首页 > 资质代办

增值电信ICP经营许可证可以进行转让吗?

增值电信ICP经营许可证可以进行转让吗?这个增值电信资质是不可以进行转让的,在法律上是不允许的,因为增值电信资质是以申请办理的公司为主体的,不可以单独进行转让,所以只是想转让增值电信资质那就要连同公司主体一起变更了,也就是我们现实生活中说的收购带有ICP经营许可证或者是别的增值电信许可证资质的公司。

ICP增值电信服务许可证申请颁发流程:

1、需要向当地通信管理部门申请电信增值许可证或ICP备案。 可以先拨电话,进行咨询,如果地点在上海,必须咨询上海国际比较通行证处理或国际比较通行证记录等问题;

2.申请人必须符合第六条规定“法律的电信业务经营许可证管理的力量。”日本电信主管部门应接受15天内许可证ICP(互联网经营许可证)申请材料,完成材料初审;

3.对申请进行材料是否齐备的,向ICP申请者发出受理企业申请通知书。对ICP申请相关材料不齐备的,书面形式通知申请者补齐,ICP申请者将材料发展补齐后,电信行业主管管理部门人员应当在15日内向ICP申请者发出受理ICP经营生产许可证以及申请通知书;

4.电信部门出具的内部审查完成后的60天内作出决定的申请受理日期的通知,批准或不批准;

本文链接:https://canet.zhanque.net/zz/2142.html