首页 > 会计实务 > 相关政策

扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,是否会被税务机关加收滞纳金?

扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,是否会被税务机关加收滞纳金?扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

政策依据:

《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条

本文链接:https://canet.zhanque.net/zc/2710.html