首页 > 社保申报

在外省公司缴纳了五险一金,在户籍地还需要缴纳医保吗?

在外省公司缴纳了五险一金,在户籍地还需要缴纳医保吗?

答:根据《国家医保局 财政局 国家税务总局关于加强和改进基本医疗保险参保工作的指导意见》(医保发〔2020〕33号):原则上不允许重复参保。

重复参加职工医保的,原则上保留就业地参保关系;重复参加居民医保的,原则上保留常住地参保关系;学生重复参保,原则上保留学籍地参保关系;跨制度重复参保且连续参加职工医保一年以上(含一年)的,原则上保留职工医保参保关系。

2023年度城乡居民基本医疗保险集中征缴时间如何规定?

答:2023年度城乡居民基本医疗保险费集中征缴期截止到2022年12月25日。每月1日至25日为缴费时段,26日至月底为缴费结算期,不受理缴费业务。

本文链接:https://canet.zhanque.net/rsj/2892.html