首页 > 会计实务

试用期未签劳动合同,劳动关系成立吗?

试用期未签劳动合同,劳动关系成立吗?据《劳动合同法》第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。

没签劳动合同,劳动者如何证明与用人单位存在劳动关系?

据《关于确立劳动关系有关事项的通知》规定,用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立:

(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;

(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;

(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。

用人单位未与劳动者签订劳动合同

认定双方存在劳动关系时

可参照下列凭证

✓工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;

✓用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;

✓劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;

✓考勤记录;

✓其他劳动者的证言等。

本文链接:https://canet.zhanque.net/info/2767.html