首页 > 会计实务

长期待摊费用摊销年限是几年?

问:长期待摊费用摊销年限是几年?

答:关于长期待摊费用摊销年限会计上并无要求,一般是一年以上即可,但是根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七十条:企业所得税法第十三条第(四)项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

长期待摊费用核算企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在1 年以上的各项费用,如以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出等。

(1)已提足折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销;

(2)经营租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销;

(3)符合税法规定的固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销;

(4)其他长期待摊费用,自支出发生月份的次月起分期摊销,摊销年限不得少于3年。

本文链接:https://canet.zhanque.net/info/2576.html