首页 > 代理记账

个人独资企业需要找代账的吗?

个人独资企业需要找代账的吗?个人独资企业可以不设会计机构,但需要聘请中介机构代理记账.

根据《公司法》第一百六十三条,公司应当依照法律、行政法规和国务院财政部门的规定建立本公司的财务、会计制度.

根据《会计法》第三十六条,各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记账业务的中介机构代理记账.

本文链接:https://canet.zhanque.net/dz/2920.html