首页 > 变更注销

公司被吊销营业执照后对外签订合同有效吗?

公司被吊销营业执照后对外签订合同有效吗?不一定。根据《公司法》第一百八十六条规定清算期间,公司存续,但不得开展与清算无关的经营活动。司法实践中对于公司被吊销后对外签订的合同效力有较大的争议,主要争论是集中在《公司法》第一百八十六的规定属于效力性强制性规定还是管理性强制性规定上。如果该条款属于效力性强制性规定的,那么公司被吊销营业执照后对外签订合同应当是无效,如果该条款属于管理性强制性规定的,那么公司被吊销营业执照后对外签订合同应当是有效。

本文链接:https://canet.zhanque.net/bgzx/2643.html