首页 > 会计实务 > 知识库

工伤职工退休后,可以领取双重待遇吗?

工伤职工退休后,可以领取双重待遇吗?需要了解的是,伤残津贴和基本养老金是不能重复享受的,据《中华人民共和国社会保险法》第四十条规定:工伤职工符合领取基本养老金条件的,停发伤残津贴,享受基本养老保险待遇。基本养老保险待遇低于伤残津贴的,从工伤保险基金中补足差额。

本文链接:https://canet.zhanque.net/baike/2338.html