首页 > 会计实务 > 资讯

企业变更营业执照交印花税吗?

如果营业执照上的信息发生变更,需要及时到相关部门办理变更营业执照。那企业变更营业执照交印花税吗?一起来了解一下吧!

变更营业执照印花税问题

根据《印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》规定,权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,按件贴花5元,纳税义务人为领受人。也就是说,企业在领取营业执照时,需要缴纳印花税,按每件5元贴花。

又根据《国家税务局国家工商行政管理局关于营业执照、商标注册证粘贴印花税票问题的通知》((1989)国税地字第113号)第五条规定,对因各种原因更换营业执照正本和商标注册证的,均视为新领营业执照正本和商标注册证,应按规定纳税。

因此,企业变更营业执照仍需要缴纳印花税,同样按每件5元贴花。

印花税可以通过网上系统申报缴纳,也可以携带营业执照、公章到税所填写表格现场申报缴纳。

需要注意的是,根据《财政部 税务总局 关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号)规定,在2019年1月1日至2021年12月31日期间,增值税小规模纳税人的印花税减半征收。

本文链接:https://canet.zhanque.net/baike/2189.html